Галерея пам'яті

29.09.2020

Георгий Павлович Владыченко был могучим, красивым человеком и яркой личностью, любил жизнь и море, умел зажечь своей идеей окружающих его сотрудников, был веселым тамадой на всех коллективных праздниках, организовывал походы на яхтах для преподавателей и студентов. Все друзья и коллеги называли Георгия Павловича "Владыка" – с любовью и большим уважением.


Строитель, Созидатель, Хозяин Одесского инженерно-строительного института

30.07.2020

Владимир Владимирович Маляров был и остается гордостью нашей Академии. Он отличался редкими душевными качествами, обладал блестящими лекторскими способностями, был опытным, вдумчивым руководителем, воспитал на кафедре здоровый, трудоспособный коллектив, пользовался большой любовью и уважением студентов, членов кафедры и сотрудников всего института.


ВЫДАЮЩИЙСЯ ТЕОРЕТИК, СПЕЦИАЛИСТ В ОБЛАСТИ ФИЗИКИ АТОМНОГО ЯДРА

29.07.2020

Борис Феодосьевич Бондарь обладал огромным потенциалом организаторских способностей, был высококвалифицированным педагогом, талантливым лектором, активным, трудолюбивым, требовательным к себе и к окружающим, иногда вспыльчивым, но при этом достаточно самокритичным, крепким, мужественным, красивым человеком, обладал даром создавать замечательные акварели, был прекрасным воспитателем студенческой молодежи и молодого преподавательского состава, обладал необычной энергией.

ЛЮБОВЬ К ПРОФЕССИИ И МОРЮ

29.07.2020

Георгий Семенович Белорусов запомнился нам мягким, добрым, красивым человеком, высокопрофессиональным педагогом, человеком большой эрудиции, ученым со своей школой новых научных разработок в области камнерезных машин, любимым деканом для студентов, прекрасным организатором, прекрасным семьянином, добрейшей души человеком.

СОЗДАТЕЛЬ ШКОЛЫ КАМНЕРЕЗНЫХ МАШИН

12.06.2020

Антон Спиридонович Васильев останется в нашей памяти красивым, неунывающим, жизнерадостным, с четкой походкой, в военном кителе со звоном многочисленных наград, с неизменной улыбкой на лице.

Васильев Антон Спиридонович

08.05.2020

Борис Иосифович Ботук прожил долгую, интересную, насыщенную, творческую жизнь, передавая все свои знания и практический опыт своим ученикам и студентам, к которым всегда относился с уважением и любовью. Выдающийся ученый и специалист в области гидравлики, водоснабжения, канализации, гидрологии.

ГОРДОСТЬ НАШЕЙ АКАДЕМИИ, ГОРОДА, СТРАНЫ

13.04.2020

Александр Борисович Полян запомнился нам большой любовью к людям, и особенно к студентам: «Вы мои внуки, – говорил он им, – а внуков любят больше всех». Как дорого для нас, что нам повезло работать с таким прекрасным, мудрым, ироничным и добрым человеком.

ДУШОЙ БОГАТЫЙ ЧЕЛОВЕК

24.03.2020

Николай Федорович Какосимиди проявил себя умелым руководителем, хорошим организатором, читал лекции на высоком профессиональном уровне, уделял много внимания внедрению ЭВМ и новых методов обучения в учебный процесс.

ВСЕМИ НАМИ ЛЮБИМЫЙ - НИКОЛАЙ ФЕДОРОВИЧ КАКОСИМИДИ

06.03.2020

С 1954 года началась трудовая деятельность Евгении Тимофеевны Семоновой в Одесском гидротехническом институте в должности преподавателя физического воспитания. Почти половина ее жизни прошла в ОИСИ. И как прошла! Созданная ею сборная команда по художественной гимнастике неоднократно занимала призовые места на вузовских спартакиадах.

Евгения Тимофеевна уделяла много времени и внимания своей работе, проявила себя как знающий свое дело преподаватель, обладала большими организаторскими способностями.

КРАСОТА ДУШИ БЕСЦЕННАЯ

06.03.2020

Андрей Иванович Работников проявил себя квалифицированным преподавателем, умеющим правильно построить учебный процесс и заинтересовать студентов излагаемым материалом, постоянно работал над повышением своей квалификации. Свои знания и опыт умело сочетал с практической и научной работой.


ИНЖЕНЕР И УЧЕНЫЙ

04.03.2020

Сергей Николаевич Щербина - доцент кафедры строительных материалов, глава профсоюзной организации сотрудников ОГАСА, «Лучший преподаватель ОГАСА 2008», неоднократно был награжден грамотами обкома профсоюзов Одесской области, благодарностями ОГАСА, а также был представлен к награде нагрудным знаком «Петро Могила» Министерства образования и науки Украины.

Как много он мог бы еще сделать …


Короткий миг жизни

02.03.2020

Речь пойдет о трех товарищах, летчиках, штурманах-бомбардировщиках, участвовавших в Великой Отечественной войне:

Герой Советского Союза, полковник СЕНЬКОВ Тит Григорьевич;

Полковник СИМИСИНОВ Михаил Леонидович;

Подполковник ПОЛЯН Александр Борисович.

Им довелось не только вместе воевать, дружить, но и работать у нас в институте в учебном отделе.


Первым делом, первым делом самолеты …

02.03.2020

Медвецкий Евгений Николаевич проявил себя как высокопрофессиональный преподаватель, имея большой практический опыт работы еще со времен войны, знающим и любящим свою профессию, уделял большое внимание совершенствованию учебного процесса, внедрению технических средств и новых методов обучения, разработке программы тестового безмашинного контроля знаний студентов, хорошим воспитателем молодежи.


ПРЕДАННЫЙ РОДИНЕ

28.02.2020

Юрий Федорович Тугаенко уважительно относился к людям, он был всегда снисходителен, вежлив и уступчив. Мужество его удивительным образом сочеталось с мягкостью характера, и этот человек был более других способен на великодушие. Он являлся лучшим лектором кафедры оснований и фундаментов. Его отличала принципиальность, целеустремленность, продуктивность в научно-исследовательской работе. Он постоянно заботился о сплоченности и единодушии коллектива.


С НИМ НАДЕЖНО БЫТЬ В ОДНОМ ОКОПЕ

27.02.2020

Адольф Абрамович Нудельман был блестящим лектором, постоянно совершенствовал свои лекции, охотно делился новинками с молодыми преподавателями. У него был тесный контакт со своими ассистентами, он был очень внимателен к ним и оказывал всяческую помощь в работе. И всё это он делал с душой и безотказно. Был признан одним из лучших лекторов города комиссией МинВУЗа УССР. По отношению к студентам был очень требовательным, но вместе с тем и доброжелательным преподавателем. У него было одно желание – добиться от студента знаний.


ВСЕМИРНО ИЗВЕСТНЫЙ МАТЕМАТИК

27.02.2020

Юрий Андреевич Босый был талантливым и трудолюбивым человеком с огромным творческим потенциалом, обладал большой эрудицией, хорошей специальной подготовкой, был умелым педагогом и прекрасным организатором студенческой молодежи.


ПРЕРВАННЫЙ ПОЛЕТ – ЮРИЙ АНДРЕЕВИЧ БОСЫЙ

20.02.2020

Анатолий Стоянович Столевич был высококвалифицированным педагогом, добросовестным, инициативным, бережным, эрудированным человеком, отличался большой требовательность к себе и к окружающим, был вежливым по отношению к студентам и сотрудникам.


СПЕЦИАЛИСТ СВОЕГО ДЕЛА

20.02.2020

Владимир Константинович Оржеховский - скромный, красивый, доброжелательный, открытый человек, любитель спорта, музыки и поэзии, большой профессионал, всегда приходил на помощь к сотрудникам в тяжелую минуту.


ЧЕЛОВЕК С ОТКРЫТЫМ СЕРДЦЕМ

19.02.2020

Мигулько Василий Прохорович – дядя Вася, как все мы его, любя, называли, работал в ОИСИ до 87 лет. Его трудовой стаж в родном ВУЗе вместе с учебой составил 55 лет.


Не по громким речам узнают человека,Не по важным чинам узнают человека,Не по шуму и звону пустых обещаний –По достойным делам узнают человека.

Добрейшей души человек.

19.02.2020

Вахтанг Афтандилович Зедгенидзе родился 2 октября 1937 года в городе Севастополь, в семье военнослужащего.

Бессменный и незаменимыйДекан, студентами любимый!И на Камчатке, и в Тюмени,На новостройках ОИСИТрудился он самозабвенно,Порою – из последних сил.Студенты шумною гурьбоюЗа ним шагали на вулкан.Умел увлечь их за собоюНеустрашимый наш Вахтанг!Теперь профессор седовласыйПо-прежнему душою молод.Не отпускает он штурвала –Ведет студентов в Знаний город!

БЕССМЕННЫЙ И НЕЗАМЕНИМЫЙ ДЕКАН.

18.02.2020

По инициативе парторга ОИСИ Георгия Павловича Владыченко, который учил никогда не забывать старшее поколение, а также при содействии ректора-фронтовика Петра Львовича Еременка началось строительство памятника одесситу-революционеру лейтенанту Петру Петровичу Шмидту и его соратникам. Строился памятник на деньги сотрудников и студентов ОИСИ по проекту молодых архитекторов, выпускников вуза Н. Галкиной и В. Очаковского. А непосредственное участие в строительстве памятника принимали студенты стройотряда «Березань». Памятник состоит из трех 15-ти метровых железобетонных стелл, символизирующих паруса. При подходе к острову с любых направлений он смотрится как один огромный наполненный ветром парус, символ морской стихии, мужества и стойкости моряков.

Остров Березань – остров лейтенанта Шмидта.

17.02.2020

Майстренко Федор Михайлович - прекрасный руководитель, высококвалифицированный педагог, ученый, человек творческого ума, одновременно скромнейший человек, всегда был приветливым, улыбающимся и уважительным ко всем.

ТВОРЧЕСКИЙ ЧЕЛОВЕК – БОЛЬШОЙ СКРОМНОСТИ

14.02.2020


Григорий Эммануилович Басс родился 15 марта 1902 года в п. Корюковка Черниговской губернии в семье служащего тамошнего сахарного завода...


ГРИГОРИЙ ЭММАНУИЛОВИЧ БАСС

14.02.2020

КОЛОТИЛОВ Федір Миколайович, народився в 1924 р. в с. Нові Нетечинці, Виньковецького району, Хмельницької області в сім’ї селянина-бідняка. В 1932 році пішов до школи, після переїзду сім’ї в 1938 році в м. Ялта, продовжив навчатися у 7-му класі. Коли закінчив 9 класів, почалась Велика Вітчизняна війна...

Нездійсненна мрія солдата.

14.02.2020

Колесников Леонид Иванович был необыкновенным человеком - большой скромности, интеллигентности, дружелюбия, прошедший много испытаний: на войне, в жизни и на работе.

Корифей ОГАСА

13.02.2020

Александр Маркович Грабовский - родился в Одессе, в сентябре 1912 года. Окончив школу в 1928 году, он начал работать на заводе «Красный Профинтерн» бригадиром–наладчиком токарно-револьверных автоматов, а затем с 1932 по 1934 год-десятником и техником-строителем «Дома специалистов» и нескольких школ в Одессе.

АЛЕКСАНДР МАРКОВИЧ ГРАБОВСКИЙ

11.02.2020

Голубков Вадим Николаевич – великий ученый в области фундаментостроения, основатель кафедры оснований и фундаментов, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки Украинской СССР, научный руководитель около 30 кандидатов технических наук и просто настоящий гражданин г. Одессы.


Великий ученый.

07.02.2020

ЗАХАРОВ Николай Кондратьевич - фронтовик, человек-труженик, очень требовательный к себе, сотрудникам и работе, но при этом душевный, добрый и отзывчивый человек.

Легендарный человек.

07.02.2020

КИСЕЛЕВ Михаил Иванович - глубоко преданный морю человек, капитан яхты "Спрей" ОИСИ, мастер на все руки, бескомпромиссный, добрый человек.

Преданный морю.

07.02.2020


ГАЛАЩУК Алла Борисовна - знающий, постоянно ищущий, любящий свой предмет, преподаватель украинского языка, красивая женщина.

Красивая по жизни.

07.02.2020

КОРОП Борис Петрович - золотых рук мастер, специалист по промышленной электротехнике, связанной с космосом, ювелирный мастер измерительной аппаратуры и просто очень порядочный человек.

Ученый, педагог, золотых рук мастер

07.02.2020

ШПАК Евгений Климентьевич - великолепный педагог, организатор, высокоэрудированный человек с разносторонними интересами.

Великолепный педагог

19.12.2019


Говорят, что сильные не плачут,Говорят им нипочем гроза...Просто эти люди часто прячутКрасные от слез глаза...
Говорят, что сильные все могут,Жить без теплых слов и без любви...Просто эти люди с болью стонутТам, где нет ушей и болтовни...
Говорят, что сильным всё даетсяБез усилия и без труда...Просто этим людям удаетсяВсю усталость утаить всегда.Говорят, что сильным стать не сложноЭто, как умножить два на дваГоворить, конечно, все возможно,Только трудно, сильным быть всегда.

Прекрасный очерк, посвященный памяти М.Л.Бурышкина, подготовила Алла Решетникова

СИЛЬНЫЙ ДУХОМ – МИХАИЛ ЛЕОНИДОВИЧ БУРЫШКИН

18.11.2019

Анатолий Дмитриевич Ексарев принадлежит к той немногочисленной группе людей (П.Л. Еременок, Г.П. Владыченко, Н.К. Захаров), благодаря которым Одесский инженерно-строительный институт (а ныне - Одесская государственная академия строительства и архитектуры) пользовался заслуженной славой не только на всей территории бывшего Советского Союза, но и далеко за его пределами. Память очень хорошо сохранила его образ - энергичного, всегда приветливого, улыбчивого человека.

С удовольствием публикуем прекрасный очерк Аллы Решетниковой, посвященный памяти А.Д. Ексарева

ОТДАВАЯ СЕБЯ БЕЗ ОСТАТКА

29.01.2019

1 февраля исполняется год, как с нами нет друга, коллеги, профессионала, настоящего человека, Грабовского Петра Александровича.

Публикуем статью нашей коллеги, сотрудницы кафедры водоснабжения, Аллы Решетниковой.

НЕОБЫКНОВЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК